শনিবার, ১৭ মে ২০২৫, ০৯:১০ অপরাহ্ন

সর্বশেষ সংবাদ :
বিএনপির দলীয় পরিচয়ে ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষকে হুমকি থানায় জিডি লাউকাঠীতে নদীর পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু সবুজ আকনের নেতৃত্বে সাম্যের খুনীদের বিচার দাবীতে বিক্ষোভ মিছিল বাউফলে এক প্রতারক পুলিশের হাতে আটক তারুণ্যের সমাবেশ উপলক্ষে বরিশাল মহানগর যুবদলের প্রস্তুতি সভা কলাপাড়ায় যাত্রিবাহী বাস থেকে সামুদ্রিক বিভিন্ন প্রজাতির ৩০মন মাছ জব্দ বরিশাল জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রস্তুতি সভা কলাপাড়ায় নদী থেকে ভাসমান লাশ উদ্ধার কলাপাড়া বাজার আয়োজিত  ফুটবল টুর্নামেন্টের শুভ উদ্বোধন কলাপাড়ায় বিভিন্ন প্রজাতির সামুদ্রিক সাড়ে ১২ মন মাছ জব্দ কলাপাড়ায় ইসলামী আন্দোলনের বিরুদ্ধে অপপ্রচারের অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় মেগা প্রকল্পে জমি অধিগ্রহণে ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন কলাপাড়ায় খালের উপর অবৈধভাবে নির্মিত ৭টি স্থাপনা উচ্ছেদ কুয়াকাটায় নানা আয়োজনে বুদ্ধ পূর্ণিমা উদযাপন বাকেরগঞ্জে স্বামী স্ত্রীর দ্বন্দ্বের ঘটনায় সাবেক এমপিকে জড়ানোয় বিএনপির উদ্বেগ
বরিশালে ফলচাষের আধুনিক চাষাবাদ ও ফলন বৃদ্ধি বিষয়ক কৃষক প্রশিক্ষন অনুষ্ঠিত

বরিশালে ফলচাষের আধুনিক চাষাবাদ ও ফলন বৃদ্ধি বিষয়ক কৃষক প্রশিক্ষন অনুষ্ঠিত

Sharing is caring!

পারভেজ,বরিশাল প্রতিনিধিঃ

বরিশালে ফলচাষের আধুনিক চাষাবাদ ও ফলন বৃদ্ধি বিষয়ক কৃষক প্রশিক্ষন সম্পন্ন হয়েছে। ১০ ই ফেব্রুয়ারী সোমবার সকাল ১০ ঘটিকা থেকে দুপুর ২ ঘটিকা পর্যন্ত বরিশাল রহমতপুর হর্টিকালচার সেন্টারে দিনব্যাপী এই আয়োজন করা হয়।

উক্ত প্রশিক্ষনে ৩০ জন শিক্ষার্থী স্বতঃস্ফূর্তভাবে অংশ নেয়। দিন ব্যাপী ফলগাছের আধুনিক চাষাবাদ ও ব্যবস্হাপনার মাধ্যমে উৎপাদন বৃদ্ধির কৌশল অবলম্বন করার বুনিয়াদি প্রশিক্ষন প্রদান করা হয়।

যাতে হাতে কলমে চারা উৎপাদন, কাটিং,কলম,পরিচর্যা,রোগবালাই দমন,সঠিক জাত, চারা বাছাইসহ সকল বিষয় নিয়ে প্রজেক্টর ও সরেজমিনে অবহিত করা হয়।

নার্সারী ব্যবস্হাপনা,মাশরুম উৎপাদন, সবজি চাষ নিয়েও বিস্তারিত তথ্য প্রদান করা হয়।মাঠ পর্যায়ে প্রতিটি বিষয়কে সরাসরি ভাবে প্রশিক্ষানার্থীদের ধারণা দেন।যাতে ব্যক্তি ও বানিজ্যিকভাবে উৎপাদনের কলাকৌশল অর্জন করতে পারে।

এছাড়া হর্টি কালচার থেকে স্বল্প মূল্যে বিভিন্ন চারা সংগ্রহ করা যাবে সে বিষয়ে অবগত করা হয়। উক্ত প্রশিক্ষন প্রদান করেন হর্টিকালচার সেন্টার রহমতপুর, বরিশাল এর উপ পরিচালক কৃষিবিদ মোঃ অলিউল আলম, বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা অঞ্জন কুমার দাস,কৃষি গবেষণা কেন্দ্র, রহমতপুর,বরিশাল এবং কৃষিবিদ নজরুল ইসলাম শিক্ষা অফিসার বরিশাল।

নিউজটি আপনার বন্ধুদের সাথে শেয়ার করুন




© All rights reserved © crimeseen24.com-2024
Design By MrHostBD